Необходимость родительской «цензуры» при выборе мультфильма
Современный мир мультипликации все чаще пополняется бессмысленными и жестокими мультфильмами. Каждый родитель должен проследить не только за тем, что делает ребенок, но и за тем, что он смотрит. Нужно подходить к вопросу выбора мультфильмов очень внимательно.
В советские времена каждый мультфильм был основан на каком-либо поучительном сюжете. Детей учили различать добро и зло, а также обучали способам борьбы со злом. К примеру, очень интересными и увлекательными были мультфильмы Котеночкина или других советских аниматоров.
Очень увлекательны и красочны мультфильмы Уолта Диснея. Они также могут стать любимыми мультфильмами ваших деток: как девочек, так и мальчиков. Красочные и смешные герои учат моральным принципам.
Очень важно при выборе мультфильма ориентироваться на возраст детей. Так, детки от 2 до 3 лет любят короткие сказки, которые им уже читали раньше в книжках. От 3 до 5 лет дети больше ориентируются на динамику происходящего в мультфильме, а после 5 лет начинают сосредотачиваться на диалогах между главными героями.
Не стоит делать больших различий между мультфильмами для мальчиков и для девочек. Так, девочки могут смотреть о машинках, а мальчишки внимательно просматривать историю о Золушке. Мультфильмы для девочек не обязательно должны быть только о принцессах, ведь так ребенок учиться воспринимать весь окружающий мир и выбирать то, что ему больше нравится.